Строительство частного бассейна часть 3-я

Дата: 15.03.2018

Предлагаем Вашему вниманию очередной отчет о ходе работ по строительству частного бассейна 9,00 х 4,00 м.

После окончания штукатурных работ и придания закруглениям бортов бассейна и лестницы идеальной формы мы приостановили работы до полного высыхания штукатурного слоя.

Фото 1: Выполнение работ по закруглению бортов и лестницы бассейна.

Некоторые Заказчики считают что, если снаружи штукатурка сухая, то это значит, что работы можно продолжать. Это заблуждение! Дело в том, что штукатурный слой внутри остается сырым и, если нанести на него гидроизоляционный слой, то влаге некуда будет испаряться!!! В результате гидроизоляция отойдет от поверхности.

Начало наших работ затянулось по причине смежных организаций. После окончания общестроительных работ мы приступили к установке закладных деталей с последующей гидроизоляцией чаши бассейна.

Закладные детали мы крепили на фанеру толщиной 10 мм, так как укладываемые слои (гидроизоляция, клей, мозаика) имеют такой же размер.

Все ниши под закладные детали и сами закладные детали, а также трубы обрабатывались составом на эпоксидной основе LITOKOL EPOXI STUK X-90 для обеспечения лучшей адгезии.

После высыхания эпоксидного состава каждая закладная деталь или трубопровод обматывались гидрофильной резиной LITOKOL сечением 20х3 мм.

Далее происходил монтаж и крепление опалубки и закладных деталей на места их установки. Все отверстия и щели между опалубкой и чашей бассейна заделывались монтажной пеной. После чего все ниши заливались высокотекучим безусадочным анкерным составом LITOKOL LITORAPID FLUID.

Фото 2: Обработка ниш закладных деталей эпоксидным составом.

Фото 3: Монтаж и крепление опалубки и закладных деталей в местах их установки.

Фото 4: Заливка закладных деталей анкерным составом.

На следующий день после выполнения описанных работ опалубка была снята. В местах установки скиммеров, противотока и форсунок были доработаны закругления бортов бассейна.

Далее чашу бассейна тщательно очистили от пыли и мусора и произвели ее грунтование составом LITOKOL PRIMER N – м.

Гидроизоляционные работы проводились согласно всем нормам и правилам производителя. Гидроизоляция LITOKOL ELASTOCEM MONO наносилась в два слоя толщиной 2 мм каждый. Между слоями была уложена устойчивая к щелочи сетка из стеклоткани с размером ячейки 5х5 мм. По всем внутренним углам чаши бассейна была проклеена лента LITOKOL LITOBAND R10. Вокруг каждой закладной детали был проклеен пластырь LITOKOL LITOBAND PP.

После высыхания гидроизоляционного слоя и по завершении монтажа запорной арматуры чашу бассейна наполнили водой до уровня штатного состояния бассейна. Затем были проведены гидравлические испытания.

Как правило, гидравлические испытания проводятся в течение 72 часов, но по желанию Заказчика вода в чаше бассейна была оставлена на 3 недели. По окончании этого срока не было обнаружено ни одной протечки, что свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки наших специалистов. Таким образом, гидравлические испытания чаши бассейна успешно завершились.