Зима. Бассейн. Каток.

Дата: 13.01.2018

Наша компания приступила к реализации проекта строительства частного плавательного бассейна в одном из российских регионов. Размеры строящегося прямоугольного бассейна с переменной глубиной составляют: 9,00 х 4,00 х 0,8-1,7 м.

По типу конструкции данный бассейн скиммерный. Проектом предусматривается отделка чаши бассейна мозаикой.

Из водных аттракционов заказчик остановил свой выбор на установке противотечения (противоток).

Система водоподготовки предусматривает фильтровальную установку с блоком управления работой насоса, в т. ч. нагревом и автоматическим доливом воды, а также станцию дозирования химреагентов в комбинации с УФ-установкой и насос дозирования коагулянта.

Для освещения бассейна будут использованы подводные светодиодные светильники.

В процессе строительства мы будем информировать наших читателей об отдельных этапах выполнения работ, что будет весьма полезным для тех, кто собирается строить себе бассейн и хочет получить первый практический опыт в этом деле.

При наступлении зимних холодов многие частники, имеющие у себя во дворе уличный бассейн, задаются вопросом о том, что делать с бассейном. Как подготовить любимое место отдыха для всей семьи к зимовке, не затратив при этом уйму средств?

Простой совет для ответа на этот вопрос нам подсказывают опытные владельцы уличных бассейнов, успешно эксплуатирующие свои «гидротехнические» сооружения на протяжении уже многих лет.

Для начала, если бассейн вкопан в землю, то необходимо слить из него воду, понизив ее уровень до уровня земли, но, в любом случае, ниже закладных деталей (скиммера, форсунки). Если же бассейн стоит на поверхности, то сливаем его полностью. Затем берем любые емкости (пластиковые канистры), частично наполняем их песком и погружаем как поплавки в бассейн для компенсации давления. Никаких сооружений из бруса и фанеры делать не нужно! Никаких простеньких щитов! В противном случае весной под давлением сырого снега Вы получите проломившиеся борта бассейна, что испортит Вам настроение. Выпавший снег весной превратится лишь в небольшую лужицу, что не приведет ни к каким повреждениям.

В таком виде Ваш бассейн простоит до начала следующего сезона абсолютно защищенным от любых воздействий, движения грунта и прочих неприятностей.

Опытные пользователи утверждают, что каких-либо дополнительных мер по защите уличного бассейна, например, использование дорогостоящего зимнего покрытия или специальных консервирующих препаратов уже не потребуется.

Не скроем, что подобное незамысловатое решение кому-то покажется несерьезным и непрактичным. Однако, конкретные примеры говорят об обратном. На размещенной нами фотографии как раз представлен такой уличный бассейн. Он неоднократно и успешно проходил испытания нашей суровой русской зимой.

Кстати, задумывался ли кто-нибудь из нас над тем, как еще можно использовать уличный бассейн зимой, не по прямому его назначению? Так вот, если по периметру бассейна загодя, то есть до начала заморозков, установить стык в стык полипропиленовые листы толщиной 6 мм, закрепив их на каркасе бассейна, то после замерзания воды можно получить домашний миникаток! Такому сооружению будут рады все без исключения – и взрослые, и дети! Полипропиленовые листы помогут защитить пленочное покрытие бассейна от механических повреждений. Безусловно, наше предложение сделать из бассейна каток не претендует на оригинальность, но согласитесь, что-то привлекательное и необычное в этом есть!

Всех посетителей сайта и наших постоянных клиентов поздравляем с прошедшими праздниками – Новым годом и Рождеством! Желаем всем здоровья, благополучия, успехов и …новых бассейнов, у кого их еще нет!!!!